Nachrichten

Wettbewerbe der Feuerwehren im Kreis Northeim

Dassel – Ehrgeizig, hochkonzentriert und mit großem Teamgeist: anders lassen sich die Ergebnisse beim Kreisleistungsvergleich der Feuerwehren in Dassel kaum erklären.

„Letztes Jahr hatten wir vier Gruppen, die 100 Prozent erreicht haben, in diesem Jahr sind es acht“, resümierte Kreisbrandmeister Marko de Klein. 52 Mannschaften waren am Sonntag angetreten, um sich beim Leistungsvergleich in den Disziplinen Löschangriff, Saugschläuche kuppeln und einer Fahrprüfung miteinander zu messen. Die im vergangenen Jahr niedersachsenweit neu aufgelegten Wettbewerbe scheinen bei vielen Mannschaften einen neuen, frischen Ehrgeiz ausgelöst zu haben.

Die Ergebnisliste

NameArtZielerreichungZeittakte
1Dinkelhausen IIStaffel100 %37,04 s
2IberStaffel100 %46,16 s
3AscheGruppe100 %47,84 s
4GillersheimGruppe100 %48,05 s
5HeckenbeckGruppe100 %48,25 s
6Altgandersheim 1Gruppe100 %48,42 s
7EinbeckStaffel100 %50,31 s
8Edesheim 2Staffel100 %51,93 s
9Nienover/AmelithStaffel99,99 %43,81 s
10StrodthagenStaffel99,97 %49,93 s
11Edesheim 1Staffel99,92 %43,54 s
12WallenstedtStaffel99,82 %49,13 s
13ClusStaffel99,82 %56,91 s
14Altgandersheim 2Gruppe99,82 %58,46 s
15HilwartshausenStaffel99,82 %58,59 s
16DrüberStaffel99,82 %60,8 s
17Bentierode/BillerbeckGruppe99,8 %61,89 s
18DankelsheimGruppe99,78 %49,73 s
19VerliehausenStaffel99,77 %60,5 s
20BuensenStaffel99,76 %53,11 s
21OpperhausenStaffel99,76 %54,2 s
22OldershausenStaffel99,76 %60,76 s
23Dinkelhausen IStaffel99,76 %61,49 s
24Echte IStaffel99,76 %61,74 s
25WenzenStaffel99,74 %55,91 s
26Hohnstedt 1Staffel99,74 %59,13 s
27Ahlshausen-SievershausenGruppe99,74 %62,2 s
28HardegsenStaffel99,73 %57,58 s
29Echte IIStaffel99,72 %56,96 s
30EdemissenStaffel99,7 %57,77 s
31KalefeldStaffel99,7 %59,41 s
32SievershausenStaffel99,7 %60,59 s
33AvendshausenGruppe99,7 %62,29 s
34Eilensen/KrimmensenGruppe99,67 %57,29 s
35DüderodeStaffel99,65 %50,59 s
36HettensenGruppe99,64 %46,12 s
37SeboldshausenStaffel99,64 %61,43 s
38NaensenGruppe99,61 %53,32 s
39GremsheimStaffel99,56 %49,09 s
40PortenhagenGruppe99,53 %57,57 s
41AmelsenGruppe99,49 %53,69 s
42Denkershausen 1Staffel99,43 %57,09 s
43Hohnstedt 2Staffel99,41 %59,68 s
44LichtenbornStaffel99,38 %62,59 s
45HoppensenStaffel99,37 %67,22 s
46LutterbeckStaffel99,37 %70,55 s
47OldenrodeGruppe99,36 %62 s
48KohnsenGruppe99,35 %68,99 s
49FürstenhagenStaffel99,31 %71,02 s
50HarzbördeStaffel99,21 %78,19 s
51Hohnstedt 3Staffel98,85 %64,8 s
52Denkershausen 2Staffel98,1 %69,03 s
53SchlarpeStaffel59,82 %65,44 s

Die ersten elf Mannschaften haben sich außerdem für den Regionalentscheid qualifiziert. Zur Erklärung: die Platzierungen 1-8 kommen durch Zeittakte zustande, die bei Prozentgleichheit entscheiden. 

Die Ergebnisliste gibt es hier als PDF-Datei zum Herunterladen.

Brandmeister Konstantin Mennecke ist stellvertretender Kreisjugendfeuerwehrwart für den Brandabschnitt Nord/Ost und leitet die Öffentlichkeitsarbeit der Kreisjugendfeuerwehr und Kreisfeuerwehr.

Kommentare

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.